question Un devis ? Contactez-nous

Canalisations en plomb : derniers délais pour la mise aux normes

Les immeubles en copropriété avaient jusqu’au 25 décembre 2013 pour remplacer leurs canalisations d’eau en plomb excédant le seuil de 10 mg/l.

Ce jour là, le seuil toléré de plomb dans l’eau édicté par l’Organisation Mondiale de la Santé est passé de 25mg/l à 10mg/l. La France est en retard concernant le sujet du plomb dans l’eau et ce malgré une norme sanitaire européenne existant depuis 1998.

La contamination par l’eau aboutit rarement à des cas de saturnisme, mais elle contribue à imprégner l’organisme, en particulier celui des jeunes enfants d’après David Rodrigues, juriste au sein de l’association CLCV.

Selon l’association de défense des consommateurs CLC, 7,5 millions de logements sont concernés en France soit un coût de 2250 € par logement pour le coût des travaux à effectuer.

Les copropriétaires peuvent faire analyser leur eau pour effectuer les travaux nécessaires sur les canalisations en fonction des résultats de la présence de plomb. Ils peuvent pour cela bénéficier d’aides de l’Anah.

Près du quart des logements construits avant 1949 seraient encore équipés en canalisations en plomb selon le Conseil général de l’environnement et du développement durable.

A lire également

Voir tous les articles
Le vrai syndic en ligne des petits immeubles

Parce que pour nous une petite copropriété a le droit d’être gérée par un vrai syndic et de bénéficier des mêmes garanties qu’une grande copropriété.

Découvrir l'offre
A partir de
9,90 €
par lot / mois*
contrat sans engagement… de durée ! (1)
Assemblée générale : libéré, délivré ! (2)
Restez zen, on est
responsable !
Comptabilité et charges enfin claires !

* Offre soumise à conditions. (1) La résiliation anticipée du contrat Syndic One est facturée 49€ du lot avec un minimum de facturation de 249€, elle peut intervenir dès la fin du 3ème mois suivant la signature du contrat de gestion et par décision des copropriétaires convoqués en assemblée générale extraordinaire. Cette disposition ne s’applique qu’aux contrats de gestion signés à partir du 01 novembre 2020. (2) Fonctionnalité réservée aux copropriétés de moins de 5 lots et/ou moins de 15.000€ de budget annuel, conformément à l’article 41-8 de la loi N°65-557 du 10 juillet 1965.